Publié le Lundi 24 Juin 2013 à

Régions > Huy-Waremme > Sports

Foot provincial: le tirage au sort de la Coupe des Régions de la Province

Rédaction en ligne

Ce lundi soir, le CP liégeois a procédé au tirage au sort de la Coupe des Régions de la Province. Découvrez le programme et le réglement

YMAGES.BE

Coupe des Régions (P3 et P4) - Groupe A

>17 séries de 8 équipes : les premiers de série sont qualifiés

Série 1

FRAITURE FC (B)

XHORIS (B)

NEUVILLE

FOURON

JUPILLE (B)

SART TILMAN

PIERREUSE (B)

REMOUCHAMPS

1re journée (28 juillet)

FRAITURE FC (B) - XHORIS (B)

NEUVILLE - FOURON

JUPILLE (B) - SART TILMAN

PIERREUSE (B) - REMOUCHAMPS

2e journée (4 août)

XHORIS (B) - PIERREUSE (B)

FOURON - JUPILLE (B)

SART TILMAN - NEUVILLE

REMOUCHAMPS - FRAITURE FC (B)

Série 2

VILLERS

TURQUOISE MONTEGNEE

ETOILE DALHEM (B)

JEHAY (B)

SAINT-NICOLAS

ROSOUX

OREYE (B)

FERRIERES

1re journée (28 juillet)

VILLERS - TURQUOISE MONTEGNEE

ETOILE DALHEM (B) - JEHAY (B)

SAINT-NICOLAS - ROSOUX

OREYE (B) - FERRIERES

2e journée (4 août)

TURQUOISE MONTEGNEE - OREYE (B)

JEHAY (B) - SAINT-NICOLAS

ROSOUX - ETOILE DALHEM (B)

FERRIERES - VILLERS

Série 3

PATRO OTHEE

BLEGNY (B)

FUMAL

MONTEGNEE (B)

FEXHE SLINS (B)

BRAIVES (B)

STOCKAY (B)

FRAITURE SP (B)

1re journée (28 juillet)

PATRO OTHEE - BLEGNY (B)

FUMAL - MONTEGNEE (B)

FEXHE SLINS (B) - BRAIVES (B)

STOCKAY (B) - FRAITURE SP (B)

2e journée (4 août)

BLEGNY (B) - STOCKAY (B)

MONTEGNEE (B) - FEXHE SLINS (B)

BRAIVES (B) - FUMAL

FRAITURE SP (B) - PATRO OTHEE

Série 4

LENSOIS (B)

FAIMES

SERAING ATHL (B)

UCE LIEGE (B)

HERMEE (B)

BARCHON

RACOUR

MODAVE

1re journée (28 juillet)

LENSOIS (B) - FAIMES

SERAING ATHL (B) - UCE LIEGE (B)

HERMEE (B) - BARCHON

RACOUR - MODAVE

2e journée (4 août)

FAIMES - RACOUR

UCE LIEGE (B) - HERMEE (B)

BARCHON - SERAING ATHL (B)

MODAVE - LENSOIS (B)

Série 5

VOTTEM (B)

WARSAGE (B)

ANTHISNES

MELEN (B)

THIER A LIEGE

FAIMES (B)

BURDINNE

OCQUIER

1re journée (28 juillet)

VOTTEM (B) - WARSAGE (B)

ANTHISNES - MELEN (B)

THIER A LIEGE - FAIMES (B)

BURDINNE - OCQUIER

2e journée (4 août)

WARSAGE (B) 7 BURDINNE

MELEN (B) 5 THIER A LIEGE

FAIMES (B) 3 ANTHISNES

OCQUIER 1 VOTTEM (B)

Série 6

OUGREE (B)

ONEUX

TILFF

AMAY (B)

SERAING CHATQUEUE (B)

ELAN DALHEM (B)

ANS

WANZE BAS-OHA (B)

1re journée (28 juillet)

OUGREE (B) - ONEUX

TILFF - AMAY (B)

SERAING CHATQUEUE (B) - ELAN DALHEM (B)

ANS - WANZE BAS-OHA (B)

2e journée (4 août)

ONEUX 7 ANS

AMAY (B) 5 SERAING CHATQUEUE (B)

ELAN DALHEM (B) 3 TILFF

WANZE BAS-OHA (B) 1 OUGREE (B)

Série 7

FLEMALLE (B)

SART TILMAN (B)

STREE

IVOZ (B)

ETOILE DALHEM

BERLOZ

MERDORP

FRAITURE FC

1re journée (28 juillet)

FLEMALLE (B) - SART TILMAN (B)

STREE - IVOZ (B)

ETOILE DALHEM - BERLOZ

MERDORP - FRAITURE FC

2e journée ( août)

SART TILMAN (B) - MERDORP

IVOZ (B) - ETOILE DALHEM

BERLOZ - STREE

FRAITURE FC - FLEMALLE (B)

Série 8

WARNANT (B)

SERAING CHATQUEUE

RETINNE (B)

CHAUDFONTAINE

LIMONT

FLERON

FIZOISE (B)

PIERREUSE

1re journée (28 juillet)

WARNANT (B) - SERAING CHATQUEUE

RETINNE (B) - CHAUDFONTAINE

LIMONT - FLERON

FIZOISE (B) - PIERREUSE

2e journée (4 août)

SERAING CHATQUEUE - FIZOISE (B)

CHAUDFONTAINE - LIMONT

FLERON - RETINNE (B)

PIERREUSE - WARNANT (B)

Série 9

ROCLENGE-WONCK

FRAITURE SP

GRIVEGNEE

WANDRUZIENNE

OUPEYE (B)

CHENEE (B)

ANS (B)

HARZE

1re journée (28 juillet)

ROCLENGE-WONCK - FRAITURE SP

GRIVEGNEE - WANDRUZIENNE

OUPEYE (B) - CHENEE (B)

ANS (B) - HARZE

2e journée (4 août)

FRAITURE SP - ANS (B)

WANDRUZIENNE - OUPEYE (B)

CHENEE (B) - GRIVEGNEE

HARZE - ROCLENGE-WONCK

Série 10

THISNES

FLERON (B)

OUFFET WARZEE

MAGNEE

HOUTAIN (B)

QUEUE DU BOIS

GLONS

FLEMALLE

1re journée (28 juillet)

THISNES - FLERON (B)

OUFFET WARZEE - MAGNEE

HOUTAIN (B) - QUEUE DU BOIS

GLONS - FLEMALLE

2e journée (4 août)

FLERON (B) - GLONS

MAGNEE - HOUTAIN (B)

QUEUE DU BOIS - OUFFET WARZEE

FLEMALLE - THISNES

Série 11

SAIVE (B)

MCS LIEGE

TEMPLIERS NANDRIN (B)

MY

MONTAGNARDE

RETINNE

BEAUFAYS (B)

PONTISSE

1re journée (28 juillet)

SAIVE (B) - MCS LIEGE

TEMPLIERS NANDRIN (B) - MY

MONTAGNARDE - RETINNE

BEAUFAYS (B) - PONTISSE

2e journée (4 août)

MCS LIEGE - BEAUFAYS (B)

MY - MONTAGNARDE

RETINNE - TEMPLIERS NANDRIN (B)

PONTISSE - SAIVE (B)

Série 12

VAUX

HANNUT (B)

HORION

OLNE

JUPRELLE

CROATIA WANDRE

VERLAINE (B)

PANTHERES NOIRES LIEGE

1re journée (28 juillet)

VAUX 2 HANNUT (B)

HORION 4 OLNE

JUPRELLE 6 CROATIA WANDRE

VERLAINE (B) 8 PANTHERES NOIRES LIEGE

2e journée (4 août)

HANNUT (B) 7 VERLAINE (B)

OLNE 5 JUPRELLE

CROATIA WANDRE 3 HORION

PANTHERES NOIRES LIEGE 1 VAUX

Série 13

HERMALLE

HORION (B)

VYLE THAROUL (B)

CHERATTE (B)

SOUMAGNE

LIXHE

FEXHE SLINS

VAUX BORSET (B)

1re journée (28 juillet)

HERMALLE 2 HORION (B)

VYLE THAROUL (B) - CHERATTE (B)

SOUMAGNE - LIXHE

FEXHE SLINS - VAUX BORSET (B)

2e journée (4 août)

HORION (B) - FEXHE SLINS

CHERATTE (B) - SOUMAGNE

LIXHE - VYLE THAROUL (B)

VAUX BORSET (B) - HERMALLE

Série 14

BRESSOUX

HOGNOUL

TROOZ (B)

TILLEUR ST-GILLES (B)

HERVE (B)

ENGIS (B)

CLAVINOISE (B)

HACCOURT

1re journée (28 juillet)

BRESSOUX - HOGNOUL

TROOZ (B) - TILLEUR ST-GILLES (B)

HERVE (B) - ENGIS (B)

CLAVINOISE (B) - HACCOURT

2e journée (4 août)

HOGNOUL - CLAVINOISE (B)

TILLEUR ST-GILLES (B) - HERVE (B)

ENGIS (B) - TROOZ (B)

HACCOURT - BRESSOUX

Série 15

WAREMME (B)

STREE (B)

CHENEE

ELLAS LIEGE

LIMONT (B)

RICHELLE (B)

HERSTAL (B)

MOMALLE (B)

1re journée (28 juillet)

WAREMME (B) - STREE (B)

CHENEE - ELLAS LIEGE

LIMONT (B) - RICHELLE (B)

HERSTAL (B) - MOMALLE (B)

2e journée (4 août)

STREE (B) - HERSTAL (B)

ELLAS LIEGE - LIMONT (B)

RICHELLE (B) - CHENEE

MOMALLE (B) - WAREMME (B)

Série 16

ES GEER (B)

MARCHIN

ELAN DALHEM

UCE LIEGE

CLAVINOISE

CRISNEE

CHAUDFONTAINE (B)

HUCCORGNE

1re journée (28 juillet)

ES GEER (B) - MARCHIN

ELAN DALHEM - UCE LIEGE

CLAVINOISE - CRISNEE

CHAUDFONTAINE (B) - HUCCORGNE

2e journée (4 août)

MARCHIN - CHAUDFONTAINE (B)

UCE LIEGE - CLAVINOISE

CRISNEE - ELAN DALHEM

HUCCORGNE - ES GEER (B)

Série 17

HESBIGNONNE

DC COINTE (B)

HARZE (B)

VOTTEM

SAIVE

FONTIN

ESNEUX

OLEYE

1re journée (28 juillet)

HESBIGNONNE - DC COINTE (B)

HARZE (B) - VOTTEM

SAIVE - FONTIN

ESNEUX - OLEYE

2e journée (4 août)

DC COINTE (B) - ESNEUX

VOTTEM - SAIVE

FONTIN - HARZE (B)

OLEYE - HESBIGNONNE

Coupe des Régions (P3 et P4) - Groupe B

>7 séries de 6 équipes : les premiers de série sont qualifiés

>2 séries de 8 équipes : les premiers de série sont qualifiés

Série 18

GOE

XHOFFRAIX (B)

CS WELKENRAEDT (B)

SART

GEMMENICH (B)

RECHAIN (B)

1re journée (28 juillet)

GOE - XHOFFRAIX (B)

CS WELKENRAEDT (B) - SART

GEMMENICH (B) - RECHAIN (B)

2e journée (4 août)

XHOFFRAIX (B) - CS WELKENRAEDT (B)

SART - GEMMENICH (B)

RECHAIN (B) - GOE

Série 19

LONTZEN

SOIRON

PLOMBIERES

AUBEL (B)

STER FRANCORCHAMPS (B)

DOLHAIN

1re journée (28 juillet)

LONTZEN - SOIRON

PLOMBIERES - AUBEL (B)

STER FRANCORCHAMPS (B) - DOLHAIN

2e journée (4 août)

SOIRON - PLOMBIERES

AUBEL (B) - STER FRANCORCHAMPS (B)

DOLHAIN - LONTZEN

Série 20

HOMBOURG

ALL. WELKENRAEDT

SOURBRODT

CORNESSE

SAINT-VITH (B)

RECHAIN

1re journée (28 juillet)

HOMBOURG - ALL. WELKENRAEDT

SOURBRODT - CORNESSE

SAINT-VITH (B) - RECHAIN

2e journée (4 août)

ALL. WELKENRAEDT - SOURBRODT

CORNESSE - SAINT-VITH (B)

RECHAIN - HOMBOURG

Série 21

ANDRIMONT (B)

JALHAY (B)

STEMBERT (B)

FAYMONVILLE

UE DOLHAIN

SART (B)

1re journée (28 juillet)

ANDRIMONT (B) - JALHAY (B)

STEMBERT (B) - FAYMONVILLE

UE DOLHAIN - SART (B)

2e journée (4 août)

JALHAY (B) - STEMBERT (B)

FAYMONVILLE - UE DOLHAIN

SART (B) - ANDRIMONT (B)

Série 22

AMBLEVE (B)

STEMBERT

BELLEVAUX

WEGNEZ

HEUSY (B)

ETOILE VERVIERS

1re journée (28 juillet)

AMBLEVE (B) - STEMBERT

BELLEVAUX - WEGNEZ

HEUSY (B) - ETOILE VERVIERS

2e journée (4 août)

STEMBERT - BELLEVAUX

WEGNEZ - HEUSY (B)

ETOILE VERVIERS - AMBLEVE (B)

Série 23

CORNESSE (B)

OVIFAT

BAELEN

BULLANGE

OUDLER

PEPINSTER

1re journée (28 juillet)

CORNESSE (B) - OVIFAT

BAELEN - BULLANGE

OUDLER - PEPINSTER

2e journée (4 août)

OVIFAT - BAELEN

BULLANGE - OUDLER

PEPINSTER - CORNESSE (B)

Série 24

RECHT

SPA (B)

STAVELOT (B)

TROIS PONTS

LAMBERMONT

HODIMONT

1re journée (28 juillet)

RECHT - SPA (B)

STAVELOT (B) - TROIS PONTS

LAMBERMONT - HODIMONT

2e journée (4 août)

SPA (B) - STAVELOT (B)

TROIS PONTS - LAMBERMONT

HODIMONT - RECHT

Série 25

EYNATTEN (B)

WALHORN

FC EUPEN (B)

BOLLAND

MALMEDY (B)

WAIMES (B)

MINEROIS (B)

CHARNEUX

1re journée (28 juillet)

EYNATTEN (B) - WALHORN

FC EUPEN (B) - BOLLAND

MALMEDY (B) - WAIMES (B)

MINEROIS (B) - CHARNEUX

2e journée (4 août)

WALHORN - MINEROIS (B)

BOLLAND - MALMEDY (B)

WAIMES (B) - FC EUPEN (B)

CHARNEUX - EYNATTEN (B)

Série 26

BATTICE (B)

HEUSY

PEPINSTER (B)

GEMMENICH

FRANCHIMONT (B)

ELSENBORN

EMMELS

PLOMBIERES (B)

1re journée (28 juillet)

BATTICE (B) - HEUSY

PEPINSTER (B) - GEMMENICH

FRANCHIMONT (B) - ELSENBORN

EMMELS - PLOMBIERES (B)

2e journée (4 août)

HEUSY 7 EMMELS

GEMMENICH - FRANCHIMONT (B)

ELSENBORN - PEPINSTER (B)

PLOMBIERES (B) - BATTICE (B)

Le réglement

ARTICLE 1

Le Comité Provincial de Liège organise chaque saison une compétition officielle dénommée «Coupe JUPILER des Régions».

Celle-ci se joue entre les équipes Premières des clubs des divisions 3 et 4 Provinciales.

Leur participation est obligatoire.

Cette compétition est qualificative pour la participation à la Coupe de Belgique de la saison suivante (les 8 premiers classés, sauf impératifs qui pourraient être soumis à l’arbitrage du Comité Provincial).

Tous les matches repris dans cette organisation sont des rencontres officielles.

Le Comité Provincial organise les tirages au sort, élabore le calendrier des rencontres et statue sur les litiges et rapports d’arbitre relatifs aux matches.

ARTICLE 2

Le Comité Provincial inscrit d’office dans cette compétition les équipes visées à l’article 1 qui participent aux championnats de la saison en cours.

Sauf décision contraire du Comité Provincial, les matches débutent :

· à 16 heures pendant les mois de juillet et d’août ;

· à 15 heures ou 18h30 pendant les autres périodes ;

· à 16 heures pour la finale.

ARTICLE 3

La compétition se déroule en deux phases, la phase éliminatoire et la phase finale.

La phase éliminatoire se joue en 2 journées sous forme de mini championnat.

Les clubs de P3 et P4 sont répartis dans deux groupes en fonction de leur situation géographique, à l’exception des qualifiés en Coupe de Belgique.

Chaque club rencontre deux adversaires tirés au sort dans sa série en jouant un match à domicile et un en déplacement.

Si le nombre global des équipes participantes est impair, un club sera éliminé en fonction du moins bon résultat obtenu lors du championnat précédent sauf nouvelle affiliation (priorité à l’attribution du matricule).

La phase finale se joue entre 32 clubs : les qualifiés du stade éliminatoire et les clubs de retour de la Coupe de Belgique.

ARTICLE 4

Au stade éliminatoire, les clubs sont répartis dans des Groupes A et B en fonction de leur situation géographique.

Ces deux groupes sont subdivisés en différentes séries et désignent les qualifiés nécessaires pour participer au 1/16ème de finale.

L’appartenance à une série est déterminée par tirage au sort.

Le club visité doit communiquer le résultat de son deuxième match le lendemain avant 12h00 au Comité Provincial de Liège (Tél. : 04/224.74.11).

ATTENTION : A l'issue de chaque match et ce, quel que soit le résultat, il y a lieu de procéder à 5 tirs au but. A l'issue de ceux-ci, en cas d'égalité, il faut continuer les tirs au but jusqu'à ce qu'un vainqueur soit désigné (selon la procédure des lois du jeu).

Le ou les 2 résultats des tirs au but doivent être impérativement inscrits sur la feuille de match. (exemple : 4-3 si les 5 premiers tirs suffisent ou 4-4 et 6-5 s'il y a partage après les 5 premiers tirs au but).

Les critères de classement sont dans l’ordre :

· le nombre de points ;

· La plus grande différence entre les buts marqués et reçus ;

· le plus grand nombre de buts marqués ;

· le plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur ;

· le meilleur résultat des tirs au but ;

· le meilleur résultat des tirs au but lors du match entre les deux équipes ex-aequo ;

· le tirage au sort.

ARTICLE 5

Le stade final comprend 5 journées.

Lors de la phase finale, le Comité Provincial de Liège est habilité à obliger les clubs à disputer des rencontres en semaine.

Les 32 clubs invariablement qualifiés pour y participer sont :

· les clubs qualifiés au stade éliminatoire

· les équipes qui ont pris part à la Coupe de Belgique suite à leur qualification de la saison précédente, suivant les modalités ci-après :

Déroulement du stade final - Matches à élimination directe

Journée des 1/16ème de finale (32 clubs qualifiés)

§ L’avantage du terrain est accordé automatiquement à l’équipe qui évolue dans la division directement inférieure.

§ Les rencontres des 32 clubs qualifiés sont tirées au sort.

§ Le vainqueur de chaque match est qualifié pour le tour suivant.

Journée de 1/8ème de finale : (16 clubs qualifiés)

L’avantage du terrain est accordé au club qui sort le premier de l’urne au tirage au sort

§ Les rencontres des 16 clubs qualifiés sont tirées au sort.

§ Le vainqueur de chaque match est qualifié pour le tour suivant.

Journée des 1/4 de finale (8 clubs qualifiés)

§ L’avantage du terrain est accordé au club qui sort le premier de l’urne au tirage au sort

§ Les rencontres des 8 clubs qualifiés sont tirées au sort.

§ Le vainqueur de chaque match est qualifié pour le tour suivant.

Journée des 1/2 de finale (4 clubs qualifiés)

§ L’avantage du terrain est accordé au club qui sort le premier de l’urne au tirage au sort

§ Les rencontres des 8 clubs qualifiés sont tirées au sort.

§ Le vainqueur de chaque match est qualifié pour la finale.

Journée de la finale (2 clubs participants) - Terrain désigné par le Comité Provincial.

ARTICLE 6

Pour tous les matches à élimination directe, à l’exception de la finale, qui se terminent à égalité, il ne sera pas joué de prolongations.

Les équipes seront départagées aux tirs de coups de pied de réparation (art. 1305).

Si à l’issue de la finale, les deux équipes terminent à égalité, elles jouent deux prolongations de quinze minutes chacune.

Si l’égalité subsiste, il faut recourir aux tirs de coups de pied de réparation (art. 1305).

ARTICLE 7

En fonction du nombre d’équipes à qualifier pour la Coupe de Belgique de la saison suivante, les équipes seront sélectionnées parmi les participants aux 1/4 de finale de la Coupe Jupiler des Régions en fonction de leur classement.

Des matches de départage peuvent avoir lieu et être organisés parallèlement à la poursuite de la Coupe.

ARTICLE 8

Tout forfait sera pénalisé d’une pénalité à déterminer en chaque cas par le Comité Provincial.

Le montant de cette amende ne sera jamais inférieur à 100,00 €, ni supérieur à 250,00 €.

Cette indemnité sera versée au club lésé.

ARTICLE 9

Répartition des recettes :

- Pour les rencontres de poules, le club visité conserve sa recette et supporte les frais d’organisation du match.

Le club visiteur supporte ses frais de déplacement.

- Pour toutes les rencontres à élimination directe : la recette brute des entrées est partagée en 1 tiers (club visité) / 2 tiers (club visiteur). Aucun frais n’est déduit, le club visité bénéficiant d’autres recettes.

Le club visiteur est cependant tenu de délivrer une facture au club visité pour le montant perçu de manière à ce que chaque club supporte sa part de T.V.A. (taux applicable de 6%).

Exemple : Une recette brute de 159,00 euros est partagée en trois

Le club visité reçoit 53 euros et le club visiteur reçoit 106 euros

Le club visiteur adresse une facture conforme au club visité pour un montant de 106,00 euros (soit 6,00 euros de T.V.A. et 100,00 euros de base).

La facture doit comporter les mentions suivantes :

· dénomination du club visiteur ;

· numéro de T.V.A. du club visiteur ;

· dénomination du club visité ;

· numéro de T.V.A. du club visité ;

· numéro d’inscription de la facture reprise au facturier de sortie du club visiteur ;

· la date, le montant hors T.V.A., le taux et le montant de la T.V.A.

ARTICLE 10

Le Comité Provincial fixe les modalités d’organisation de la finale ainsi que l'endroit où elle se joue.

Dans le cas où la finale se joue sur le terrain d’un des clubs finalistes, un arrangement entre eux sur le partage des recettes est à convenir.

ARTICLE 11

En ce qui concerne la qualification des joueurs, le règlement fédéral et celui de la Coupe de Belgique sont de stricte application à l’exception des dispositions suivantes :

1. un remplacement de 5 joueurs maximum est autorisé.

2. Cartes jaunes – Matches des deux premières journées de la Coupe de la Province :

Les avertissements reçus lors de la phase éliminatoire ne portent pas sur les matches du stade final.

Un joueur qui reçoit deux avertissements au cours d'un même match est suspendu pour le suivant.

ARTICLE 12

Toute réclamation doit être introduite conformément aux prescriptions de l’article 1711-223-§3 du règlement fédéral.

Lorsqu’une réclamation portant sur des faits d’ordre sportif et qu'il s'avère qu'un joueur n'est pas qualifié et que le résultat du match est réformé, le club succombant est remplacé au tour suivant par le club ayant gain de cause.

En outre, le Comité Provincial de Liège inflige au club en défaut une pénalité au profit de la Coupe Jupiler des Régions d’un montant égal à l’amende prévue au règlement fédéral.

ARTICLE 13

Chaque club participant sera invité à payer une redevance forfaitaire de 25,00 € au profit du Comité Provincial de Liège.

A défaut de paiement et après un premier rappel laissé sans suite, cette somme sera débitée d’office du compte courant fédéral du club défaillant.

ARTICLE 14

Toutes les décisions du Comité Provincial de Liège sont sans appel et les prescriptions du règlement fédéral sont applicables à la Coupe Jupiler des Régions pour autant qu’elles ne soient pas en opposition avec les clauses spéciales du présent règlement.

Les arbitres sont désignés par la Commission Provinciale des Arbitres de Liège.

A partir des demi-finales, des assistants arbitres seront désignés.

ARTICLE 15

Les clubs sont tenus de mettre le présent règlement à la disposition des arbitres.

Faites de lameuse.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent