Publié le Lundi 30 Janvier 2012 à

Régions > Huy-Waremme > Sports

Football: le programme et le classement des buteurs en D3A, promotion D et P1

Rédaction en ligne

Quelles sont les affiches de la prochaine journée de championnat en D3A, promotion D et P1? Qui domine le classement des buteurs dans ces différentes séries? Les réponses en un coup d’œil.
Quel programme pour Bas-Oha et Hannut?

Quel programme pour Bas-Oha et Hannut?

Division 3A

>Programme

La Louvière - Brakel sa. 20h

(Thierry DERYCKE)

RFC Huy - Audenarde sa. 20h

(Nicolas LAMBORAY)

Tournai - Verviers sa. 20h

(Bram VAN DRIESSCHE)

Bertrix - Mouscron sa. 20h

(Carlos-M. ALHO-GUERREIRO)

Bleid - Ath sa. 20h

(Maarten VANNOPPEN)

Renaix - Olympic sa. 20h

(Encore à désigner)

Deinze - Virton sa. 20h

(Bert DAEMEN)

Heppignies - Coxyde di. 15h

(Stijn DE ROOVER)

Waregem - Torhout di. 15h

(Roel BENSCH)

>Les buteurs

8 buts

Yilmaz (RFC HUY).

4 buts

Woos (RFC HUY).

3 buts

Bodart (RFC HUY)

1 but

Bamona, Dheur A., Libois, Nawezi, Piette, Ramirez, Scattone, Verlaine (RFC HUY).

Promotion D

>Programme

Matches remis

Seraing - Ciney sa. 20h

(Jan ROBEYN)

Elsaute - Faymonville di. 15h

(Dany DECONNINCK)

Prochaine journée

Blegny - Faymonville 11/02

Bièvre - Habay 11/02

Seraing - Hamoir 11/02

Aywaille - Liège 12/02

Givry - Sprimont 12/02

Elsaute - Ciney 12/02

Mormont - Meux 12/02

Namur - Walhain 12/02

>Les buteurs

17 buts

Kimoto (2) (FC LIEGE)

15 buts

Legros (1) (SPRIMONT)

13 buts

Pratz (BIEVRE).

11 buts

Mololi (ELSAUTE), Dethier, Moors (WALHAIN).

10 buts

Henry (CINEY), Cornet (GIVRY).

9 buts

Cossalter (1) (FAYMONVILLE), Leva (HABAY).

8 buts

Soumah (AYWAILLE), Andich (CINEY).

7 buts

Averna (AYWAILLE), Scattone (FC LIEGE), Prévot (MORMONT), Bombele (1) (NAMUR).

6 buts

Lambert, Mwemwe (CINEY), Hachez (MEUX), Yansenne (1) (MORMONT), Ehui (SPRIMONT).

5 buts

Pauletti (CINEY), Jerosme (1) (FAYMONVILLE), Raguet (HABAY), Van Geen R., (MORMONT), Koné (1) (NAMUR), Mayola (1) (SERAING), De Roos (WALHAIN).

4 buts

Ferron (AYWAILLE), Castella, (FAYMONVILLE), Lespagnard, Remacle (GIVRY), Castillo, El Ghoulbzouri, Lusinga (HAMOIR), Sbaa (MEUX), Schinckus (MORMONT), Crits, (SERAING), Grégoire (1), Manfredi (SPRIMONT), Otte (1) (WALHAIN).

3 buts

Meunier (1), Moos (AYWAILLE), Kasmi, Mayanga J. (BIEVRE), Demarteau, Godard, Mertens (BLEGNY), Garriz Constant, Laloux P-A (CINEY), Volont, Williot (ELSAUTE), Davin, Mertens (FAYMONVILLE), Devillet (HABAY), Boumediene, Lefèvre (HAMOIR), Trimboli (MEUX), Doumbouya, Ghafghaf, Renkin (SERAING), Sacré (WALHAIN).

2 buts

Kasmi, (AYWAILLE), Denoiseux, Mayanga M., Toussaint (1) (BIEVRE), Absil, Gretry, Lakaye, Lhomme (BLEGNY), Dehon, Maréchal (CINEY), Kouassi (ELSAUTE), Becker (FAYMONVILLE), Aktan, Kondogbia (FC LIEGE), Lebe, Pirson, Teumdie (GIVRY), Demazeret, Huberty A., Huberty K. (HABAY), Mahin, Martin-Suarez (HAMOIR), Joannes, Pirard, Renson, Verlaine (MEUX), Ben Saïda (1), Jalhay (MORMONT), Lesage, Ngoma, Smith (NAMUR), Tapsoba (1) (SERAING) Bury (SPRIMONT), Nanni, Schlögel, Weynants (WALHAIN).

1 but

Campolini (1), Lemaire, Pirnay (AYWAILLE), Arnould, Cornet, Delvaux, Hallaert, Mathieu Q., Nuttin, Toupet Sé.(BIEVRE), Kolek (BLEGNY), Detal, Fiasse, Laloux M., Marloye (CINEY), Closset, Corman, Nix (ELSAUTE), Balhan, Nicolay, Parreira, Ruiz-Marin (FAYMONVILLE), Callegari, Carrein, Maréchal, Marinacci, Mirante, Proemans, Winandts (FC LIEGE), Lecerf (GIVRY), Baulard-Loic, Maurice, Schmit (HABAY), Amrous, Chimento, Miceli, Pirquet (HAMOIR), Bertrand, Delvigne, Mouton, Rosmolen (1),Timboli (MEUX), Biswali, Collard, Roberty (MORMONT), Lella, Matinungina, Samouty, Toussaint (NAMUR), Caurant, Macedo, N’Guessan, Scolas, (SERAING), Gonzatti, Marchal, Schiffano, Timmermans (SPRIMONT), Beersaerts, Eloy, Lambert (WALHAIN).

Provinciale 1

>Programme

Malmedy - Tilleur sa. 20h

(Fabien RAMIOUL)

Warnant - Lensois di. 15h

(Vito DIVINCENZO)

Minerois - Cité Sport di. 15h

(Thierry JURION)

Hannut - Waremme di. 15h

(Frédéric HABETS)

Amay - Bas-Oha di. 15h

(Quentin PIRARD)

Dison - Richelle di. 15h

(Vincent CASTERMANS)

Spa - Vyle-Tharoul di. 15h

(Laurent WILLEMS)

Montegnée - Beaufays di. 15h

(Stéphane CLAES)

>Les buteurs

20 buts

El Abbadi (WAREMME).

15 buts

Falcione (CITE SPORT).

12 buts

Licour (1) (BAS-OHA), Ribeaucourt (1) (WAREMME).

11 buts

Diallo (MALMEDY), Derwael (VYLE-THAROUL)

10 buts

Massoz (1) (DISON)

9 buts

Ummels (1) (DISON)

8 buts

Neerdael (WARNANT).

7 buts

Boussard (BAS-OHA), Lemaire (2) (BEAUFAYS), Janin (CITE SPORT), Guccio (DISON), Pinckaers (MINEROIS).

6 buts

Ponzo (CITE SPORT), Canales, Demirkazan (MALMEDY), Wiyalika (MINEROIS), Djim (TILLEUR), Celikkaya (VYLE-THAROUL).

5 buts

Berghmans (BAS-OHA), Rey (BEAUFAYS), Barboza (CITE SPORT), Henquet, Pirson (1) (HANNUT), Rogister (RICHELLE), Bayock (1), Cremasco, Ibnhandam, Nicolas, Rasquin (TILLEUR).

4 buts

Diakhate, Kibonge, Kindermans, Pirotte (AMAY), Neuville (BEAUFAYS), Preud’homme (HANNUT), Licata (1)(LENSOIS), Zico (MINEROIS), Ozfidan (MONTEGNEE), Lecluse A (RICHELLE), Negrin, Sahibi (SPA), Moureaux (WARNANT).

3 buts

Van Hove (AMAY), Del Fabbro, Ojea (1) (BAS-OHA), Montalvo, Restiglian, Sferruggia (1) (BEAUFAYS), Diogo (1) (CITE SPORT) Azzouzi, Guillen-Gonsalez (DISON), Lawarée, Sylla (HANNUT), Beine, Ince, (LENSOIS), Bas (MALMEDY), Antoine (MINEROIS), Militello, Salamone (MONTEGNEE), Drzewiecki (RICHELLE), Forthomme, Namotte, Nizet, Schroeder (1)(SPA), Lokola (TILLEUR), Carlozzi, Vanstechelman, Gray, Heptia, Petit (WARNANT), Penga (1) (WAREMME).

2 buts

Morsat, Salef (AMAY), Houart, Murtezi, N’Diaye (BAS-OHA), Hanosset, Muni, Virag (BEAUFAYS), Lacroix, Rappa (1) (CITE SPORT), Cusumano, Ernst (DISON), Collin, Kabangu (HANNUT), Beneux, Capelli, Cherji, Ebhodaghe, Ediberg (LENSOIS), Anzeu, Blaise, Defour Smitz (MALMEDY), Moonen, Verhasselt (1) (MINEROIS), Dessouroux, Gualda, Hssaini (MONTEGNEE), Christiaens, Fays, Van Mol (RICHELLE), Petit, Ucar (1)(SPA), Hanson, Moukoko, Mutsinzi (TILLEUR), Mercier, Pizzinato (VYLE-THAROUL), Brugmans, Hossay (WAREMME), Hella (WARNANT).

1 but

Leonard, Ravignat, Sylla, Vuza (AMAY), Deltour (1) (BAS-OHA) Bologne, Broka (1), Nyckees (BEAUFAYS), Biermans, Forchelet, Mare, Rossi (CITE SPORT), Baratto, Nagui, Rentmeister (DISON), Aghyal, Godfroid, Palluotto, Villani (HANNUT), Geuquet, Ranson, Tollenaers, Vandervost (LENSOIS), Charlier, Larock, Lepage, Remacle, Wannez (MINEROIS), Serwy (MONTEGNEE), Brncic, Deghaye, D’Hoest, Hendrick, Philippens (RICHELLE), Mertens (SPA), Fernandez, Pollicino (TILLEUR), Cwynar, Murtezi, Serexhe, Wilmet (VYLE-THAROUL), Benaets, Lambrix, Lema, Sabetta, Taleb, Tomasetig (WAREMME), Devalet, Dokens, Henry, Philippe (WARNANT).

Faites de lameuse.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent