Publié le Samedi 1 Juillet 2017 à

Régions > Namur > Sports

Football: les calendriers des séries provinciales sont connus

Rédaction en ligne

Voici les trois premières journées de championnat, de la P1 à la P4 namuroise.

Provinciale 1

Journée 1

20-08-2017 15:00 ES MOLIGNÉE - RUS ASSESSE A

20-08-2017 15:00 FOSSES A - RCS CONDRUZIEN A

20-08-2017 15:00 FC LIGNY A - FLAVION A

20-08-2017 15:00 RFC GRAND-LEEZ A - NANINNE A

20-08-2017 15:00 PESCHE A RCS - PROFONDEVILLE A

20-08-2017 15:00 RUS LOYERS A - RFC RHISNES A

20-08-2017 15:00 JEUNESSE ROCHEFORTOISE FC A - CERCLE SPORTIF ANDENNAIS A

20-08-2017 15:00 WÉPION A - OC NISMES

Journée 2

27-08-2017 15:00 NANINNE A - ES MOLIGNÉE

27-08-2017 15:00 RUS ASSESSE A - FC LIGNY A

27-08-2017 15:00 RFC RHISNES A - PESCHE A

27-08-2017 15:00 RCS PROFONDEVILLE A - RFC GRAND-LEEZ A

27-08-2017 15:00 OC NISMES - RUS LOYERS A

27-08-2017 15:00 RCS CONDRUZIEN A - JEUNESSE ROCHEFORTOISE FC A

27-08-2017 15:00 FLAVION A - FOSSES A

27-08-2017 15:00 CERCLE SPORTIF ANDENNAIS - A WÉPION A

Journée 3

03-09-2017 15:00 PESCHE A - OC NISMES

03-09-2017 15:00 RUS LOYERS A - CERCLE SPORTIF ANDENNAIS A

03-09-2017 15:00 JEUNESSE ROCHEFORTOISE FC A - FLAVION A

03-09-2017 15:00 RUS ASSESSE A - NANINNE A

03-09-2017 15:00 ES MOLIGNÉE - RCS PROFONDEVILLE A

03-09-2017 15:00 RFC GRAND-LEEZ A - RFC RHISNES A

03-09-2017 15:00 FC LIGNY A - FOSSES A

03-09-2017 15:00 WÉPION A - RCS CONDRUZIEN A

Provinciale 2A

Journée 1

20-08-2017 15:00 R.GEMBLOUX SPORTS A WALL.ASS.SAUVENIÈRE A

20-08-2017 15:00 FLAWINNE A RFC SART-BERNARD

20-08-2017 15:00 R. ARQUET FC A RUS BIESME A

20-08-2017 15:00 AC LUSTIN A JEMEPPE A

20-08-2017 15:00 MALONNE A JAMBES A

20-08-2017 15:00 R. JEUN. AISCHE B RU SAMBREVILLE

20-08-2017 15:00 ARS ENTITÉ FLOREFFE A RFC MEUX B

20-08-2017 15:00 EGHEZÉE A FCO NAMUR

Journée 2

27-08-2017 15:00 JEMEPPE A R.GEMBLOUX SPORTS A

27-08-2017 15:00 RFC MEUX B R. JEUN. AISCHE B

27-08-2017 15:00 FCO NAMUR ARS ENTITÉ FLOREFFE A

27-08-2017 15:00 RFC SART-BERNARD EGHEZÉE A

27-08-2017 15:00 JAMBES A AC LUSTIN A

27-08-2017 15:00 RUS BIESME A FLAWINNE A

27-08-2017 15:00 WALL.ASS.SAUVENIÈRE A R. ARQUET FC A

27-08-2017 15:00 RU SAMBREVILLE MALONNE A

Journée 3

03-09-2017 15:00 AC LUSTIN A RU SAMBREVILLE

03-09-2017 15:00 MALONNE A RFC MEUX B

03-09-2017 15:00 R. JEUN. AISCHE B FCO NAMUR

03-09-2017 15:00 ARS ENTITÉ FLOREFFE A RFC SART-BERNARD

03-09-2017 15:00 EGHEZÉE A RUS BIESME A

03-09-2017 15:00 WALL.ASS.SAUVENIÈRE A JEMEPPE A

03-09-2017 15:00 R.GEMBLOUX SPORTS A JAMBES A

03-09-2017 15:00 R. ARQUET FC A FLAWINNE A

Provinciale 2B

Journée 1

20-08-2017 15:00 RFC SURICE A FC VENCIMONT

20-08-2017 15:00 R.STADE GEDINNE A R. STANDARD FC BIÈVRE

20-08-2017 15:00 RSC NEFFE AL. LISOGNE-THYNES A

20-08-2017 15:00 RFC BIOUL 81 R.DINANT FC A

20-08-2017 15:00 RCS SCHALTIN A R.RC HAVELANGE A

20-08-2017 15:00 RES GESVES A CHEVETOGNE FOOTBALL

20-08-2017 15:00 US ST HADELIN-HAVERSIN A US BEAURAING 61 A

20-08-2017 15:00 JS MORIALMÉ A R. ANHÉE FC A

Journée 2

27-08-2017 15:00 US BEAURAING 61 A RES GESVES A

27-08-2017 15:00 R. ANHÉE FC A US ST HADELIN-HAVERSIN A

27-08-2017 15:00 R. STANDARD FC BIÈVRE JS MORIALMÉ A

27-08-2017 15:00 R.RC HAVELANGE A RFC BIOUL 81

27-08-2017 15:00 AL. LISOGNE-THYNES A R.STADE GEDINNE A

27-08-2017 15:00 FC VENCIMONT RSC NEFFE

27-08-2017 15:00 CHEVETOGNE FOOTBALL RCS SCHALTIN A

27-08-2017 15:00 R.DINANT FC A RFC SURICE A

Journée 3

03-09-2017 15:00 FC VENCIMONT R.DINANT FC A

03-09-2017 15:00 RFC SURICE A R.RC HAVELANGE A

03-09-2017 15:00 JS MORIALMÉ A AL. LISOGNE-THYNES A

03-09-2017 15:00 US ST HADELIN-HAVERSIN A R. STANDARD FC BIÈVRE

03-09-2017 15:00 RES GESVES A R. ANHÉE FC A

03-09-2017 15:00 RCS SCHALTIN A US BEAURAING 61 A

03-09-2017 15:00 RFC BIOUL 81 CHEVETOGNE FOOTBALL

03-09-2017 15:00 RSC NEFFE R.STADE GEDINNE A

Provinciale 3A

Journée 1

20-08-2017 15:00 RAC LEUZE LONCHAMPS RAEC SCLAYN

20-08-2017 15:00 CS BOSSIÈRE A ST-GERMAIN

20-08-2017 15:00 R. ARQUET FC B US EMINES A

20-08-2017 15:00 CERCLE SPORTIF ANDENNAIS B TAVIERS A

20-08-2017 15:00 MALONNE B SC PETIT-WARET A

20-08-2017 15:00 RFC RHISNES B RUS LOYERS B

20-08-2017 15:00 ES BONINNE A RS FERNELMONT-HEMPTINNE A

20-08-2017 15:00 RFC TEMPLOUX-SUARLÉE RFC GRAND-LEEZ B

Journée 2

27-08-2017 15:00 TAVIERS A RAC LEUZE LONCHAMPS

27-08-2017 15:00 RS FERNELMONT-HEMPTINNE A RFC RHISNES B

27-08-2017 15:00 RFC GRAND-LEEZ B ES BONINNE A

27-08-2017 15:00 ST-GERMAIN RFC TEMPLOUX-SUARLÉE

27-08-2017 15:00 SC PETIT-WARET A CERCLE SPORTIF ANDENNAIS B

27-08-2017 15:00 US EMINES A CS BOSSIÈRE A

27-08-2017 15:00 RAEC SCLAYN R. ARQUET FC B

27-08-2017 15:00 RUS LOYERS B MALONNE B

Journée 3

03-09-2017 15:00 CERCLE SPORTIF ANDENNAIS B RUS LOYERS B

03-09-2017 15:00 MALONNE B RS FERNELMONT-HEMPTINNE A

03-09-2017 15:00 RFC RHISNES B RFC GRAND-LEEZ B

03-09-2017 15:00 ES BONINNE A ST-GERMAIN

03-09-2017 15:00 RFC TEMPLOUX-SUARLÉE US EMINES A

03-09-2017 15:00 RAEC SCLAYN TAVIERS A

03-09-2017 15:00 RAC LEUZE LONCHAMPS SC PETIT-WARET A

03-09-2017 15:00 R. ARQUET FC B CS BOSSIÈRE A

Provinciale 3B

Journée 1

20-08-2017 15:00 R. SORÉE FC A ST CL.FESCHAUX

20-08-2017 15:00 RCS. ENT. MOSANE ACHÊNE

20-08-2017 15:00 RCS CONDRUZIEN B RUS PONDROME A

20-08-2017 15:00 R. ANHÉE FC B FC EPRAVE A

20-08-2017 15:00 US BEAURAING 61 B RFC YVOIR

20-08-2017 15:00 RUS MÉAN EXC FC EVELETTE-JALLET

20-08-2017 15:00 RAS HOUYET AC LUSTIN B

20-08-2017 15:00 ENTENTE DION RCS FAULX-LES-TOMBES

Journée 2

27-08-2017 15:00 EXC FC EVELETTE-JALLET ENTENTE DION

27-08-2017 15:00 FC EPRAVE A R. SORÉE FC A

27-08-2017 15:00 ST CL.FESCHAUX RCS CONDRUZIEN B

27-08-2017 15:00 AC LUSTIN B RUS MÉAN

27-08-2017 15:00 RCS FAULX-LES-TOMBES US BEAURAING 61 B

27-08-2017 15:00 RFC YVOIR R. ANHÉE FC B

27-08-2017 15:00 RUS PONDROME A RCS. ENT. MOSANE

27-08-2017 15:00 ACHÊNE RAS HOUYET

Journée 3

03-09-2017 15:00 R. SORÉE FC A RFC YVOIR

03-09-2017 15:00 ST CL.FESCHAUX FC EPRAVE A

03-09-2017 15:00 RCS CONDRUZIEN B RCS. ENT. MOSANE

03-09-2017 15:00 R. ANHÉE FC B RCS FAULX-LES-TOMBES

03-09-2017 15:00 US BEAURAING 61 B EXC FC EVELETTE-JALLET

03-09-2017 15:00 RUS MÉAN ACHÊNE

03-09-2017 15:00 RAS HOUYET RUS PONDROME A

03-09-2017 15:00 ENTENTE DION AC LUSTIN B

Provinciale 3C

Journée 1

20-08-2017 15:00 RFC SPY B RFC SOMZÉE A

20-08-2017 15:00 FC ESPOIR TARCIENNE A FC LIGNY B

20-08-2017 15:00 WALCOURT RES PHILIPPEVILLE

20-08-2017 15:00 BOIS-VILLERS ES PETIGNY-FRASNES

20-08-2017 15:00 US THY-CHATEAU A WÉPION B

20-08-2017 15:00 R.EXC.FC MOUSTIER A R. HAM F.C. A

20-08-2017 15:00 RCS PROFONDEVILLE B PESCHE B

20-08-2017 15:00 FALISOLLE-AISEMONT A FRAIRE

Journée 2

27-08-2017 15:00 ES PETIGNY-FRASNES RFC SPY B

27-08-2017 15:00 RFC SOMZÉE A WALCOURT

27-08-2017 15:00 FRAIRE RCS PROFONDEVILLE B

27-08-2017 15:00 R. HAM F.C. A US THY-CHATEAU A

27-08-2017 15:00 WÉPION B BOIS-VILLERS

27-08-2017 15:00 RES PHILIPPEVILLE FC ESPOIR TARCIENNE A

27-08-2017 15:00 PESCHE B R.EXC.FC MOUSTIER A

27-08-2017 15:00 FC LIGNY B FALISOLLE-AISEMONT A

Journée 3

03-09-2017 15:00 BOIS-VILLERS R. HAM F.C. A

03-09-2017 15:00 US THY-CHATEAU A PESCHE B

03-09-2017 15:00 R.EXC.FC MOUSTIER A FRAIRE

03-09-2017 15:00 RCS PROFONDEVILLE B FC LIGNY B

03-09-2017 15:00 RFC SOMZÉE A ES PETIGNY-FRASNES

03-09-2017 15:00 RFC SPY B WÉPION B

03-09-2017 15:00 WALCOURT FC ESPOIR TARCIENNE A

03-09-2017 15:00 FALISOLLE-AISEMONT A RES PHILIPPEVILLE

Provinciale 4A

Journée 1

20-08-2017 15:00 US EMINES B CS BOSSIÈRE B

20-08-2017 15:00 WALL.ASS.SAUVENIÈRE B MAZY A

20-08-2017 15:00 SC PETIT-WARET B R. ENT.WARTET FC B

20-08-2017 15:00 UNION NAMÈCHE FC ES BONINNE B

20-08-2017 15:00 RS FERNELMONT-HEMPTINNE B EGHEZÉE B

20-08-2017 15:00 ANDOY A R.GEMBLOUX SPORTS B

Journée 2

27-08-2017 15:00 R.GEMBLOUX SPORTS B WALL.ASS.SAUVENIÈRE B

27-08-2017 15:00 CS BOSSIÈRE B ANDOY A

27-08-2017 15:00 EGHEZÉE B US EMINES B

27-08-2017 15:00 ES BONINNE B RS FERNELMONT-HEMPTINNE B

27-08-2017 15:00 R. ENT.WARTET FC B UNION NAMÈCHE FC

27-08-2017 15:00 MAZY A TAVIERS B

Journée 3

03-09-2017 15:00 RS FERNELMONT-HEMPTINNE B R. ENT.WARTET FC B

03-09-2017 15:00 SC PETIT-WARET B MAZY A

03-09-2017 15:00 TAVIERS B R.GEMBLOUX SPORTS B

03-09-2017 15:00 CS BOSSIÈRE B EGHEZÉE B

03-09-2017 15:00 US EMINES B ES BONINNE B

03-09-2017 15:00 ANDOY A WALL.ASS.SAUVENIÈRE B

Provinciale 4B

Journée 1

20-08-2017 15:00 UBS AUVELAIS B FLAWINNE B

20-08-2017 15:00 RUS ASSESSE B ANDOY B

20-08-2017 15:00 NANINNE B RFC NATOYE B

20-08-2017 15:00 JAMBES B RES GESVES B

20-08-2017 15:00 R. ENT.WARTET FC A BELGRADE

20-08-2017 15:00 MAZY B BONNEVILLE SP

Journée 2

27-08-2017 15:00 BONNEVILLE SP RUS ASSESSE B

27-08-2017 15:00 FLAWINNE B MAZY B

27-08-2017 15:00 R. STANDARD CLUB OHEY B UBS AUVELAIS B

27-08-2017 15:00 RES GESVES B R. ENT.WARTET FC A

27-08-2017 15:00 RFC NATOYE B JAMBES B

27-08-2017 15:00 ANDOY B NANINNE B

Journée 3

03-09-2017 15:00 NANINNE B BONNEVILLE SP

03-09-2017 15:00 FLAWINNE B R. STANDARD CLUB OHEY B

03-09-2017 15:00 UBS AUVELAIS B BELGRADE

03-09-2017 15:00 JAMBES B ANDOY B

03-09-2017 15:00 R. ENT.WARTET FC A RFC NATOYE B

03-09-2017 15:00 MAZY B RUS ASSESSE B

Provinciale 4C

Journée 1

20-08-2017 15:00 AL. LISOGNE-THYNES B R.U.ST.G.SINSIN-WAILLET

20-08-2017 15:00 RFC MIÉCRET RJS LEIGNON

20-08-2017 15:00 R. STANDARD CLUB OHEY A RCS SCHALTIN B

20-08-2017 15:00 R.RC HAVELANGE B ENTENTE SOMMENOISE

20-08-2017 15:00 PESSOUX US ST HADELIN-HAVERSIN B

20-08-2017 15:00 RFC NATOYE A RSC HALTINNE

Journée 2

27-08-2017 15:00 R. SORÉE FC B RFC MIÉCRET

27-08-2017 15:00 RSC HALTINNE AL. LISOGNE-THYNES B

27-08-2017 15:00 US ST HADELIN-HAVERSIN B RFC NATOYE A

27-08-2017 15:00 ENTENTE SOMMENOISE PESSOUX

27-08-2017 15:00 RCS SCHALTIN B R.RC HAVELANGE B

27-08-2017 15:00 RJS LEIGNON R. STANDARD CLUB OHEY A

Journée 3

03-09-2017 15:00 PESSOUX RCS SCHALTIN B

03-09-2017 15:00 R.RC HAVELANGE B RJS LEIGNON

03-09-2017 15:00 R. STANDARD CLUB OHEY A R. SORÉE FC B

03-09-2017 15:00 R.U.ST.G.SINSIN-WAILLET RSC HALTINNE

03-09-2017 15:00 AL. LISOGNE-THYNES B US ST HADELIN-HAVERSIN B

03-09-2017 15:00 RFC NATOYE A ENTENTE SOMMENOISE

Provinciale 4D

Journée 1

20-08-2017 15:00 RUS PONDROME B R.STADE GEDINNE B

20-08-2017 15:00 FC EPRAVE B RC CIERGNON

20-08-2017 15:00 SOMMIÈRE RCS HASTIÈRE

20-08-2017 15:00 MESNIL JEUNESSE ROCHEFORTOISE FC B

20-08-2017 15:00 BOHAN CS ESP. HAN-SUR-LESSE

20-08-2017 15:00 RIENNE SPORTS ES ARDENNAISE

Journée 2

27-08-2017 15:00 RC CIERGNON RIENNE SPORTS

27-08-2017 15:00 RCS HASTIÈRE RJS ANSEREMME

27-08-2017 15:00 R.STADE GEDINNE B SOMMIÈRE

27-08-2017 15:00 JEUNESSE ROCHEFORTOISE FC B RUS PONDROME B

27-08-2017 15:00 ES ARDENNAISE BOHAN

27-08-2017 15:00 CS ESP. HAN-SUR-LESSE MESNIL

Journée 3

03-09-2017 15:00 MESNIL ES ARDENNAISE

03-09-2017 15:00 BOHAN RC CIERGNON

03-09-2017 15:00 FC EPRAVE B RCS HASTIÈRE

03-09-2017 15:00 R.STADE GEDINNE B JEUNESSE ROCHEFORTOISE FC B

03-09-2017 15:00 RUS PONDROME B CS ESP. HAN-SUR-LESSE

03-09-2017 15:00 SOMMIÈRE RJS ANSEREMME

Provinciale 4 E

Journée 1

20-08-2017 15:00 RUS BIESME B FOSSES B

20-08-2017 15:00 UNION ST-GÉRARD ET. TAMINOISE

20-08-2017 15:00 JEMEPPE B LESVE-ARBRE

20-08-2017 15:00 JS TAMINES B UBS AUVELAIS A

20-08-2017 15:00 R. HAM F.C. B ONOZ

20-08-2017 15:00 CELTIC DENÉE FOOTBALL R.EXC.FC MOUSTIER B

Journée 2

27-08-2017 15:00 ET. TAMINOISE JEMEPPE B

27-08-2017 15:00 UBS AUVELAIS A UNION ST-GÉRARD

27-08-2017 15:00 FOSSES B JS TAMINES B

27-08-2017 15:00 R.EXC.FC MOUSTIER B R. HAM F.C. B

27-08-2017 15:00 FALISOLLE-AISEMONT B RUS BIESME B

27-08-2017 15:00 LESVE-ARBRE CELTIC DENÉE FOOTBALL

Journée 3

03-09-2017 15:00 FOSSES B FALISOLLE-AISEMONT B

03-09-2017 15:00 RUS BIESME B ONOZ

03-09-2017 15:00 JEMEPPE B UBS AUVELAIS A

03-09-2017 15:00 R. HAM F.C. B LESVE-ARBRE

03-09-2017 15:00 JS TAMINES B UNION ST-GÉRARD

03-09-2017 15:00 CELTIC DENÉE FOOTBALL ET. TAMINOISE

Provinciale 4F

Journée 1

20-08-2017 15:00 FLAVION B FC ESPOIR TARCIENNE B

20-08-2017 15:00 RFC SOMZÉE B ES FRONTIÈRES

20-08-2017 15:00 GIMNÉE-MAZÉE JS MORIALMÉ B

20-08-2017 15:00 ENT.SP VIROIN-OLLOY FC CLERMONT

20-08-2017 15:00 RCS FLORENNES US VIROIN-TREIGNES A

20-08-2017 15:00 R.DINANT FC B US THY-CHATEAU B

Journée 2

27-08-2017 15:00 ES FRONTIÈRES R.DINANT FC B

27-08-2017 15:00 RFC SURICE B RFC SOMZÉE B

27-08-2017 15:00 JS MORIALMÉ B FLAVION B

27-08-2017 15:00 US VIROIN-TREIGNES A GIMNÉE-MAZÉE

27-08-2017 15:00 FC CLERMONT RCS FLORENNES

27-08-2017 15:00 US THY-CHATEAU B ENT.SP VIROIN-OLLOY

Journée 3

03-09-2017 15:00 ENT.SP VIROIN-OLLOY ES FRONTIÈRES

03-09-2017 15:00 FC ESPOIR TARCIENNE B JS MORIALMÉ B

03-09-2017 15:00 FLAVION B US VIROIN-TREIGNES A

03-09-2017 15:00 GIMNÉE-MAZÉE FC CLERMONT

03-09-2017 15:00 RCS FLORENNES US THY-CHATEAU B

03-09-2017 15:00 R.DINANT FC B RFC SURICE B

Faites de lameuse.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent