Publié le Dimanche 14 Août 2016 à

Univers > Foot > Foot belge > Coupe de Belgique

Coupe de Belgique: voici tous les résultats du 3e tour et le programme du 4e tour

Belga

La Coupe de Belgique de football se poursuit en ce week-end du 15 août avec le 3e tour. L’étau se resserre pour les formations issues des divisions amateurs, qui se rapprochent des seizièmes de finale, prévues en septembre face aux formations de la Division 1A.


© Belga/Kurt Desplenter

© Belga/Kurt Desplenter

Voici les résultats du 3e tour de la Coupe de Belgique :

193. K.Antonia FC. - K.FC.Vigor Wuitens Hamme 0-3

194. K.VK.Tienen - FC.V.Dender E.H. 0-0 (3/4)

195. R.Excelsior Virton - Torhout 1992 KM. 0-0 (3/4)

196. R.Sprimont Comblain Sport - R.U.Wallonne Ciney 2-1

197. A.S.V.Geel - URSL Visé 2-0

198. K.FC.Weywertz - White Star Bruxelles 0-3

199. FC Turnhout - K.SK Heist 2-1

200. Bilzerse Waltwilder VV. - F.C. Seraing 0-3

201. K.MSK.Deinze - FC.United Richelle 2-0

202. K.FC.Merelbeke - K.SV.Oudenaarde 1-1 (3/5)

203. FC.Ganshoren - SP.Hasselt 1-4

204. RC.Hades - K.Patro Eisden Maasmech. 1-2

205. K.VV.Coxyde - K.Londerzeel SK. 0-6

206. FC.O. Beerschot-Wilrijk - Chatelet-Farciennes S.C. 2-0

207. VK.Westhoek - K.FC.Dessel Sport 1-2

208. R.W.Walhain CG. A - KFC.Oosterzonen Oosterw. 1-2

209. K.Olsa Brakel - Hoogstraten VV. 3-3 (3/4)

210. K.FC.St.-Lenaarts(01357) - R.US.Beloeil 1-0

211. R.Jeun.Aischoise - Charleroi-Couillet-Fl 1-3

212. OMS.Ingelmunster - R.UFC.Ransartoise B 0-0 (4/2)

213. K.Groen Rood Katelijne - FC.Heur-Tongeren 3-2

214. K.Vlijtingen VV. - R.SC.Habay-La-Neuve 3-0

215. Sportkring Sint-Niklaas - U.R. La Louvière-Centre 4-1

216. US.Rebecquoise - K.SV.Schriek 4-1

217. FC Wetteren - K.VK.Wellen 1-1 (6/5)

218. R.FC.Houdinois A - K.SK.Ronse 0-4

219. R.FC.de Liège - SC.Eendracht Aalst 1-2

220. K.FC.Lille - Spouwen-Mopertingen s/v

221. Entente Durbuy - K.Racing Waregem 0-1

222. K.FC.Sp.St-Gillis Waas - FC.Helson Helchteren 1-2

223. R.US.Ethe Belmont - R.US.Givry 0-2

224. R.Knokke FC. - K.FC.Sparta Petegem 3-2

225. R.CS.Verlaine - Racing Club Harelbeke 1-2

226. Union Royale Namur - S.C.T. Menen 2-2 (3/0)

227. F.C. Esperanza Pelt - R.ES.Couvin-Mariembourg 1-5

228. R.Stade Waremmien FC. - K.VC.Jong Lede 3-0

229. R.SC.Paturageois - HO Wolvertem Merchtem 2-0

230. Tempo Overijse - K.SV.Temse 4-1

231. K.FC.Zwarte Leeuw - K.FC.Izegem 0-0 (4/3)

232. KV.Woluwe-Zaventem - SK.Lochristi 0-0 (1/3)

233. Racing Club Gent - K.Sint-Eloois-Winkel Sp. 3-3 (2/4)

234. R.Racing Club de Waterloo - K.Bocholter VV. 1-3

235. K.AC.Betekom - FC Lebbeke 1-3

236. FC.Eupen 1963 - R.FC.Meux 0-4

237. R.Cappellen FC. - R.RC.Hamoir 3-0

238. K.Sassport Boezinge - Entente Acren Lessines 1-4

239. SK.Berlare - K.SK.Halle 0-2

240. Francs Borains - R White Daring Molenbeek 4-1

4 E  TOUR (DIMANCHE 21 AOÛT, 16H)

241. US.Rebecquoise - R.ES.Couvin-Mariembourg

242. K.Groen Rood Katelijne - R.Cappellen FC.

243. OMS.Ingelmunster - K.Sint-Eloois-Winkel Sp.

244. FC.O. Beerschot-Wilrijk - K.FC. Vigor Wuitens Hamme

245. K.Racing Waregem - SC.Eendracht Aalst

246. FC.Helson Helchteren - K.SK.Ronse

247. K.MSK.Deinze - FC Wetteren

248. Hoogstraten VV. - K.FC.Dessel Sport

249. SK.Lochristi - Charleroi-Couillet-Fl

250. K.FC.Zwarte Leeuw - K.FC.St.-Lenaarts

251. R.Stade Waremmien FC. - R.Knokke FC.

252. Torhout 1992 KM. - Francs Borains

253. 220 - Racing Club Harelbeke

254. R.US.Givry - K.SV.Oudenaarde

255. A.S.V.Geel - Entente Acren Lessines

256. White Star Bruxelles - K.Patro Eisden Maasmech.

257. FC.V.Dender E.H. - FC Turnhout

258. R.FC.Meux - K.SK.Halle

259. Union Royale Namur - R.Sprimont Comblain Sport

260. K.Vlijtingen VV. - KFC.Oosterzonen Oosterw.

261. R.SC.Paturageois - SP.Hasselt

262. Sportkring Sint-Niklaas - Tempo Overijse

263. K.Bocholter VV. - F.C. Seraing

264. FC Lebbeke - K.Londerzeel SK.

5 E  TOUR (DIMANCHE 28 AOÛT, 16H)

265. 244 - CS Bruges

266. 250 - Antwerp

267. 247 - Lommel

268. 252 - Tubize

269. 264 - Roulers

270. 251 - Lierse

271. 241 - OH Louvain

272. 260 - Union SG

273. 259 - 257

274. 262 - 261

275. 256 - 248

276. 249 - 253

277. 263 - 264

278. 246 - 245

279. 243 - 255

280. 258 - 242

PHASE FINALE

29 août : tirage du tableau, jusqu’en finale!

21 septembre : 16es de finale

30 novembre : 8es de finale

14 décembre : 1/4 de finale

17-18 janvier : 1/2 finales aller

31 janvier-1er février: 1/2 finales retour

Samedi 18 mars: finale au stade Roi Baudouin

Faites de lameuse.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent