+

Univers > Foot > Foot belge > Division 2 amateurs

Voici tous les résultats et classements des promotions, avec la projection des futurs championnats de D2 et D3 amateurs

Rédaction en ligne |

Publié le Dimanche 1 Mai 2016 à


© News

© News

On jouait la dernière journée de championnat en promotions. Voici tous les résultats et les projections suite à la réforme du championnat.

Promotion A

Damme – Berlare 1-0

Renaix – Ingelmunster 3-4

Eernegem – Toekomst Menen 1-4

Saint-Gilles-Waes – West Harelbeke 2-2

E. Zele – Dikkelvenne 2-0

Pepingen – Knokke 0-3

Wett.-Kwatr. – Ninove 2-3

Westhoek – Adinkerke 8-1

Classement final Promotion A

1.Knokke 30 19 8 3 69 33 60

2.West Harelbeke 30 18 8 4 47 28 58

3.Westhoek 30 18 9 3 57 31 57

4.Dikkelvenne 30 16 8 6 65 32 54

5.Berlare 30 15 9 6 51 39 51

6.E. Zele 30 15 10 5 63 44 50

7.Toekomst Menen 30 14 9 7 46 40 49

8.Ingelmunster 30 13 7 10 55 42 49

9.Pepingen 30 12 9 9 49 39 45

10.Renaix 30 11 13 6 46 46 39

11.Wett.-Kwatr. 30 10 11 9 48 48 39

12.Ninove 30 9 11 10 54 49 37

13.Saint-Gilles-Waes 30 6 17 7 36 63 25

14.Eernegem 30 5 19 6 27 64 21

15.Damme 30 5 19 6 18 56 21

16.Adinkerke 30 3 22 5 30 107 14

Promotion B

Betekom – OC Charleroi 4-1

Wolvertem – Duffel 2-2

Tournai – Leopold 3-0

Sterrebeek – Châtelet 8-1

Charleroi Fleurus – Ganshoren 4-2

Francs Borains – Molenbeek 3-1

Rebecquoise – Halle 2-1

Classement final Promotion B

1.OC Charleroi 28 19 4 5 52 28 62

2.Duffel 28 15 6 7 59 34 52

3.Châtelet 28 15 8 5 46 37 50

4.Sterrebeek 28 16 11 1 50 39 49

5.Charleroi Fleurus 28 14 8 6 47 45 48

6.Rebecquoise 28 12 9 7 43 35 43

7.Halle 28 12 10 6 46 28 42

8.Leopold 28 12 13 3 46 52 39

9.Molenbeek 28 10 9 9 44 34 39

10.Wolvertem 28 10 13 5 44 49 35

11.Betekom 28 9 12 7 42 39 34

12.Francs Borains 28 8 11 9 43 51 33

13.Ganshoren 28 7 18 3 34 59 24

14.Tournai 28 6 16 6 32 58 24

15.Waterloo 28 3 20 5 22 62 14

16.Ath 0 0 0 0 0 0 0

Promotion C

Lyra – Hades 4-1

Waltwilder – Lille 3-5

Tessenderlo – Anvers 3-0

Turnhout – Wellen 0-2

Bourg-Léopold – Spouwen-Mopertingen 2-0

Zwarte Leeuw – Nijlen 6-1

Wijgmaal – Saint-Lenaarts 1-1

Esperanza Pelt – Vosselaar 1-4

Classement final Promotion C

1.Hades 30 19 7 4 58 34 61

2.Wijgmaal 30 14 6 10 57 42 52

3.Tessenderlo 30 14 7 9 61 34 51

4.Zwarte Leeuw 30 13 6 11 60 46 50

5.Saint-Lenaarts 30 13 10 7 46 32 46

6.Spouwen-Mopertingen 30 13 11 6 46 53 45

7.Anvers 30 12 10 8 62 51 44

8.Bourg-Léopold 30 12 10 8 53 43 44

9.Esperanza Pelt 30 10 6 14 61 48 44

10.Turnhout 30 12 11 7 53 52 43

11.Nijlen 30 11 14 5 49 57 38

12.Wellen 30 10 13 7 37 50 37

13.Vosselaar 30 10 14 6 52 60 36

14.Waltwilder 30 5 15 10 40 63 25

15.Lille 30 5 17 8 37 65 23

16.Lyra 30 3 19 8 30 72 17

Promotion D

RJ Arlon – Cointe-Liège 1-3

Loyers – Meux 0-3

Bertrix – Verlaine 5-1

UR Namur – Couvin 1-2

Tamines – Aywaille 3-1

Givry – Patro Lensois 3-1

Solières – Richelle 2-0

Waremme – Longlier 6-3

Classement final Promotion D

1.Meux 30 19 9 2 71 44 59

2.Givry 30 17 5 8 59 32 59

3.Solières 30 17 5 8 56 30 59

4.Couvin 30 17 6 7 60 33 58

5.Waremme 30 18 9 3 72 44 57

6.UR Namur 30 15 8 7 60 35 52

7.Cointe-Liège 30 13 13 4 53 55 43

8.Bertrix 30 12 13 5 50 47 41

9.Tamines 30 11 12 7 48 52 40

10.Richelle 30 11 12 7 48 57 40

11.Patro Lensois 30 9 13 8 41 47 35

12.RJ Arlon 30 9 15 6 40 60 33

13.Longlier 30 7 13 10 45 61 31

14.Verlaine 30 7 15 8 45 58 29

15.Aywaille 30 5 18 7 30 80 22

16.Loyers 30 2 23 5 32 75 11

Dans le nouveau championnat : Division 2 Amateurs ACFF (une série francophone de 16 clubs)

Seront présents :

> Les clubs francophones de D3A ne montant pas en D1 amateurs  : La Louvière/Centre (sauf si montée via le tour final) et Acren  ;

> Les clubs francophones de D3B ne montant pas en D1 amateurs  : Ciney (sauf s’il a sa licence et monte via le tour final), Sprimont-Comblain (sauf s’il monte via le tour final), FC Liège (sauf s’il participe au tour final et qu’il monte), Hamoir, Walhain et La Calamine  ;

> Les clubs francophones se classant dans les 3 premiers de Promotion B  : Olympic Charleroi et Châtelet  ;

> Les clubs francophones se classant dans les 3 premiers de Promotion D  : Meux, Givry, Solières  ;

> Les trois premiers du tour final francophone de Promotions  : Charleroi Couillet Fleurus (5e de promotion B), Couvin-Mariembourg, Waremme et UR Namur (4e, 5e et 6e de Promotion D). Le 4e montera aussi si La Louvière, Ciney, Sprimont/Comblain ou le FC Liège monte en D1 amateurs.

> Peut-être les lauréats du 2e tour final ACFF de promotion : des places pouvant se libérer à l’échellon supérieur, un deuxième tour final va être organisé entre les 6e et 8e de promotion B (Rebecq et Léopold) et les 7e et 8e de promotion D (Cointe-Liège et Bertrix).

Dans le nouveau championnat : Division 3 Amateurs ACFF (2 séries de 14 clubs, répartis selon des critères géographiques)

Seront présents :

> Les clubs ACFF de promotion B qui ne montent pas  : RWDM, Francs Borains, Ganshoren, Tournai, Waterloo, Charleroi Couillet Fleurus (sauf s’il monte via le tour final), Rebecq (sauf s’il monte via le 2e tour final), Léopold (sauf s’il monte via le 2e tour final).

> Les clubs de promotion D qui ne montent pas  : Tamines, Richelle, Lens, Arlon, Longlier, Verlaine, Aywaille, Couvin-Mariembourg (sauf s’il monte via le tour final), Waremme (sauf s’il monte via le tour final), UR Namur (sauf s’il monte via le tour final), Cointe-Liège (sauf s’il monte via le 2e tour final), Bertrix (sauf s’il monte via le 2e tour final)

> Les deux premiers de P1 Hainaut  : Quévy/Mons et Manage  ;

> Les deux premiers de P1 Namur  : Onhaye et Aische  ;

> Les deux premiers de P1 Liège  : Tilleur et Huy  ;

> Les deux premiers de P1 Luxembourg  : Encore à désigner car il reste une journée. Durbuy est leader (51 points) devant Mormont (50) et Ethe (50).

> PAS les deux premiers de P1 Brabant (Eppegem et Diest) car ils ne sont pas francophones (ACFF)  ;

> Les trois premiers du tour final interprovincial  : Ce tournoi regroupera une équipe par province. Il s’agira de Warnant ou Herstal (province de Liège), Profondeville (Namur), Courcelles ou Solre-sur-Sambre ou Binche ou Pâturages (Hainaut), Durbuy ou Mormont ou Ethe (Luxembourg), Wavre ou le CS Braine (Brabant). Mais plus de trois clubs monteront si des places se libèrent.